Арктическая
академия наук
Поиск по сайту
Наши проекты
Страница Президента
Научная деятельность
Общественная
      деятельность
Представительства
      Академии
Международные связи
      Академии
Документация
Партнеры

Рейтинг букмекерских контор 2024: экспертный обзор от Legalbet
Об академии

Санкт-Петербургская Арктическая общественная академия наук (АОАН) АОАН была зарегистрирована Министерством юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 3 декабря 2024 года как научная общественная организация.

Основным направлением деятельности Арктической общественной академии наук являлась и продолжает оставаться научное обоснование содержания Арктической доктрины России, как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации.

СГиБ РАЕН и АОАН регулярно организуют, участвуют в организации и проводят внутрироссийские и международные конференции, семинары, круглые столы по различным научно-практическим направлениям, а также принимают активное участие в аналогичных мероприятиях, проводимых другими научными организациями. Также одними из важнейших видов деятельности Академии являются образовательная деятельность и международное сотрудничество с арктическими организациями.

15 февраля 2024 года в г. Санкт-Петербурге в здании СПб ГЭТУ («ЛЭТИ им. В.И. Ленина») состоялась Научно-практической конференции «Арктические чтения», посвященной 15-летнему юбилею Санкт-Петербургской Арктической академии наук.
Пост-релиз
Поздравление от депутата ЗАКСа СПб Макарова А.А.
Приветствие от заместителя председателя ГД РФ Епифановой О.Н.
Приветствие от заместителя председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Пушкарева В.А.
Приветствие от Министра энергетики РФ Новака А.В.
Приветствие от президента Союза нефтегазопромышленников России Шмаля Г.И.
Приветствие от члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Важенина Ю.И.
Поздравления от РСПП
Поздравления от Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Бельянинова А.Ю.
Поздравления от Морского совета при Правительстве СПб
Поздравления от Совета по изучению производительных сил (СОПС)

Президиум Арктической академии наук



Последние новости
16.06.2024 









Глава Якутии выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Членова
Глава Якутии Айсен Николаев выразил соболезнования родным и близким Владимира Михайловича Членова. "Скорбная весть… Сегодня ушёл из жизни настоящий патриот Якутии - Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), мой друг и коллега Владимир Михайлович Членов… Уход из жизни Владимира Михайловича стал большой утратой для всех нас… Всех тех, кто многие годы трудился с этим замечательным, умным и трудолюбивым человеком, внёсшим огромный вклад в развитие Арктики. Который душой и сердцем любил этот край. Как человек с открытым и добрым сердцем, он не раз отстаивал вопросы коренных малочисленных народов Севера, всегда поддерживал и приходил на помощь северянам. Мы навсегда запомним его жизнерадостным и полным сил, готовым взяться за любое дело во благо нашей республики. Светлая память о Владимире Михайловиче навсегда останется в наших сердцах... Искренне выражаю слова соболезнования родным и близким, многочисленным друзьям и коллегам. Очень тяжело принять это известие. Скорбим вместе с вами!", пишет глава Якутии Айсен Николаев.






Уважаемые коллеги!
Президиум Арктической общественной академии наук с прискорбием сообщает об уходе из жизни нашей коллеги- генерального директора АО "Морская документальная видеостудия", кинорежиссера и автора фильмов о Военно-морском и морском флотах России, организаторе, идеологе и директоре ежегодного Всероссийского кинофестиваля "Виват, Россия!", действительного члена Арктической общественной академии наук Валентины Николаевны Рассохо-Анохиной. Валентина Николаевна была яркой, красивой, жизнерадостной и жизнеутверждающей женщиной, активным общественным деятелем, организатором, публицистом, неординарной личностью. Президиум Арктической академии наук выражает глубокие соболезнования семье Валентины Николаевны. Она навсегда останется в наших сердцах.



10-12 декабря 2024 года делегация Арктической академии наук приняла активное участие в работе Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Форум является одной из ежегодных неправительственных площадок, где в ходе дискуссий вырабатываются новые подходы к регулированию деятельности в Арктической зоне. В этом году особое значение придавалось тематике, связанной с подготовкой к председательству России в Арктическом совете в период с 2021 по 2024 год.
Фотоотчет



Президиум Арктической академии наук поздравляет Арсения Валерьевича Митько с принятием в состав Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Распоряжение



Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем, что 5 августа 2024 года ушел из жизни наш друг и коллега, член Президиума Арктической академии наук, председатель РОО «Ленинградское областное общество вепсов» Игорь Владимирович Топалов. В первую очередь он был врачом анестезиологом- реаниматологом, настоящим земским доктором. В последнее время он спасал пациентов в обсерваторе Лодейнопольского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, в этом году и от короновирусной инфекции. Много времени и сил он посвятил защите прав и законных интересов вепсского народа, занимался всесторонним развитием и популяризацией в Ленинградской области вепсской национальной культуры и вепсского языка, сохранением этнической самобытности вепсов. В Арктической академии наук он активно занимался проблемами коренным малочисленных народов Севера. Президиум Арктической академии наук выражает глубокие соболезнования семье Игоря Владимировича. Он навсегда останется в наших сердцах светлым, добрым, честным и порядочным человеком.



Организационный комитет приглашает Вас принять участие в V, юбилейном Международном Арктическом Саммите 18-19 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге в стенах конгрессного центра ПетроКонгресс. Тема Саммита 2021: «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (АРКТИКА 2021 СПб)




27-28 марта 2024 г в Париже состоялась Международная конференция "Маркиз де Траверсе и франко-американо-российское военно-морское сотрудничество". Конференция пройдет в рамках реализации Международного проекта Арктической академии наук "Адмирал де Траверсе-морской министр России". Проект инициирован в 2009 году и посвящен 200-летию открытия русским мореплавателями шестого континента Земли- Антарктиды. В программе выступления членов Академии- Митько В.Б., Мининой М.В., Апрелева С.В., Терюкова А.И., Вангонен Г.С.


Афиша

Программа


Председатель Комитета Герман Широков принял участие в заседании рабочей группы Полярной комиссии Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

10 октября 2018 года состоялась заседание рабочей группы Полярной комиссии Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие сотрудники Комитета во главе с председателем Германом Широковым.

Ссылка на источник



Проблемы обеспечения экологической безопасности в условиях ресурсного и инфраструктурного освоения Арктики

Специальная рабочая группа представила проект национального общественного стандарта экологической безопасности Арктики. Один из авторов стандарта, председатель совета молодых учёных Севера АОАН Арсений Митько, рассказал arctic.ru о том, как документ повлияет на развитие арктической зоны, и почему он должен быть принят уже сейчас.
Ссылка на источник



Арктическая академия наук является научным партнером союза промышленников и предпринимателей заполярья.
Член Президиума Митько Арсений Валерьевич включён в состав экспертного совета конференции на тему "Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики"
Презентация
Аналитический обзор
Ссылка на источник



Завершается пилотный проект по применению искусственного интеллекта для Арктики.
Окончен первый этап междисциплинарного научно-практического проекта «Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики», стартовавшего 10 мая в Москве. Автор и исполнитель проекта - Союз промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей. При реализации пилотной части использовались средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр «ПОРА».
Ссылка на источник


Арктика как пространство для мегапроектов XXI века: сценарии развития

"Арктика как пространство для мегапроектов XXI века: сценарии развития" - с такой повесткой дня прошел шестой по счету семинар 30 мая 2018 года в северной столице городе Санкт-Петербурге в мини-отеле "Матисов домик".
Основная цель проведенного семинара, также, как и предыдущих, - гражданское просвещение по вопросам роли и места Арктики в современном мире, роли международного сотрудничества в мирном освоении и развитии Арктического региона.
Арктическую тему участники семинара обсуждали в самом широком смысле, от инфраструктуры АЗРФ, высокотехнологичных приоритетных проектов и инструментов их реализации, перспектив развития ресурсной отрасли на Севере и Арктическом шельфе, Северного морского пути как мегапроекта XXI века, транспортной и сервисной инфраструктуры прибрежных территорий Арктики до проблемы изучения и сохранения культурного и природного наследия, экологической безопасности, миграционных процессов в их внутреннем и внешнем аспектах.


Пресс-релиз


Международный семинар «Арктическая публичная дипломатия в Сообществе единой судьбы»

31 мая 2018 г. прошел Международный семинар «Арктическая публичная дипломатия в Сообществе единой судьбы», организованный Арктической академией наук, Центром общественно-политических исследований, Арктическим советом Ассамблеи народов Евразии при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
Участники семинара обменялись мнениями о роли публичной дипломатии в решении проблем Евразийской интеграции.
С приветственным словом к участникам семинара обратились президент Арктической академии наук и председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии профессор Валерий Митько, президент Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай, заместитель исполнительного директора Фонда публичной дипломатии имени Горчакова Роман Гришенин.
Вела семинар ученый секретарь Арктической академии наук, ответственный секретарь Арктического совета Ассамблеи народов Евразии Марина Минина.



Пост-релиз семинара



Беспилотная Арктика: о перспективах создания новых летательных аппаратов для региона.

В связи с рядом экономических и политических причин и глобальных экологических проблем в мире все больше растёт интерес к Арктике. Решить перечисленные задачи можно, создавая модификации базовых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Arctic.ru публикует статью председателя совета молодых учёных Севера, члена президиума Арктической общественной академии наук Арсения Митько.
Текст статьи



28 апреля 2018 года состоялся визит делегации Арктической академии наук в город Лугу и деревню Романщина Ленинградской области в рамках проекта "Адмирал де Траверсе- Морской министр России".
В составе делегации были представители Франции: Военно-морской атташе Посольства Франции в России Сериль Глоаген, сотрудник Военно-морского архива ВМФ Франции Александр Шелдон Дюпле, культуролог и социолог Рафаэль Мате.
Состоялась встреча с исполняющим обязанности главы администрации Лужского муниципального района Намлиевым Юрием Владимировичем, на которой было продлено на следующие 3 года соглашение о сотрудничестве между Арктической академией наук и администрацией Лужского муниципального района Ленинградской области.
После делегация побывала на месте захоронения адмирала де Траверсе в деревне Романщина. На могилу адмирала были возложены цветы от представителей Франции и России.



Краткая справка о российско-французском проекте по исследованию исторических основ военно-морского сотрудничества


Развитие Арктической зоны РФ поставило российские власти перед необходимостью создания единой структуры по управлению Северным морским путем (СМП). Для этого правительство разработало законопроект, наделяющий дополнительными полномочиями по комплексному развитию СМП госкорпорацию "Росатом". Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, Полная версия статьи


Митько: Китайские ледоколы на СМП

Российские власти выделяют развитие арктической зоны РФ как один из приоритетов своей деятельности. Важнейшим направлением такой работы является обустройство Северного морского пути. Arctic.ru публикует авторскую колонку председателя совета молодых учёных Севера, члена президиума Арктической общественной академии наук Арсения Митько о перспективах развития СМП, инфраструктурных арктических проектах и интересах Китая.
Аналитический обзор



Благодарственное письмо




Международный Арктический Саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика 2018 СПб) завершил свою работу в Санкт-Петербурге

Международный Арктический Саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика 2018 СПб), состоявшийся 15-16 февраля 2018г. стал наиболее представительным форумом Арктической тематики с точки зрения участия в нем ученых и практиков освоения Арктики, подлинных профессионалов своего дела. Об этом заявил Игорь Шпектор , президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера – член Общественной палаты РФ, принимавший активное участие в подготовке и проведении Саммита.

Саммит состоялся в одном из ведущих университетов России с более 85-летней историей, как Санкт-Петербургский Государственный Морской технический университет (СПбГМТУ), университет с глубокими традициями и динамично растущими перспективами, который является центром российского судостроения.

В работе Саммита «Арктика 2018 СПб» приняло участие около 300 ученых, а также представителей науки, власти и бизнеса, более 100 компаний и организаций. География участников – от Владивостока и Петропавловска-Камчатского до Поволжья, Ростова-на-Дону и Архангельской области, от Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов до Республик Коми и Саха (Якутия), от Японии до Франции и от Канады и Дании до Азербайджана.

На открытии Саммита выступил ансамбль Фольклорного театра-студии «Северное сияние» РГПУ имени А.И. Герцена и участники Саммита приветствовали их национальный танец громкими аплодисментами. Приветствия Саммиту направили Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой Советского Союза, Герой России А. Н. Чилингаров, Заместитель Председателя Государственной Думы О.Н. Епифанова, Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, Член Президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Депутат Государственной Думы Российской Федерации А. Н. Ищенко, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель Правления Евразийского банка развития А. Ю. Бельяминов и многие другие представители государственных и других организаций.

Полная версия пресс-релиза

Дирекция Саммита «Арктика-2018 СПб»

21 февраля 2018 года

Ссылки на фотографии с Саммита Арктика 2018 СПб:

Фотоальбом 1
Фотоальбом 2

Презентации участников Саммита

О РЕЗОЛЮЦИИ САММИТА АРКТИКА 2018 СПБ



Программа Саммита АРКТИКА 2018 СПб

Требования к тезисам


Уважаемые участники Саммита АРКТИКА 2018 СПБ!
Благодарим Вас за плодотворную работу на сессиях и круглых столах!
Ждем предложения в Резолюцию Саммита.

Надеемся увидеть Вас в числе участников Саммита АРКТИКА 2024!

В ближайшее время на сайте будут даны ссылки на презентации участников и фотогалерею Саммита Арктика 2018 СПб



Приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.






Приветствие участникам Саммита Арктика 2018 СПб от заместителя Председателя ГД РФ Епифановой О.Н.






Специальным партнером Саммита Арктика 2018 СПб стал Международный молодежный фестиваль народного творчества и мультимедиа "Молодая Арктика".

Презентация




Уважаемые коллеги!

Президиумом Арктической академии наук принято решение о том, что отчетное собрание членов Академии за 2017 год пройдет в дистанционном формате. Каждому члену Академии будет направлена информация с отчетом Президента Академии профессора Митько В.Б. о деятельности за 2017 год и планах на 2018 год, отчет Ревизионной комиссии и анкета члена Академии с предложением каждому действительному члену Арктической академии наук сформулировать видение целей и задач организации на ближайшие годы, а также свое место и участие в ее деятельности.

Перенос предстоящего собрания в информационное пространство обусловлен рядом причин, основная из которых- подготовка юбилейного собрания Арктической общественной академии наук, которое пройдет 14 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге и будет посвящено 15-летию со дня учреждения нашей организации.

По поручению Президиума Арктической академии наук ученый секретарь Академии Минина Марина Виссарионовна



11.05.2016 
Дорогие коллеги, товарищи и друзья! Полярники! Северяне! Поздравляем всех с Днем Полярника! Этот праздник для тех, кто силен духом, отважен и оптимистичен, а значит - для всех нас. Вспомним знаменитую фразу Отто Юльевича Шмидта: "Настоящих людей тянет туда, где трудно". Она в полной мере относится к тем, кто живет и дышит Севером. Спасибо вам за то, что мы вместе, что мы живем и работаем для нашей Арктики!



Руководство и коллектив ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ поздравляет Арктическую Академию Наук с Днем Победы!
Поздравляем вас с Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, мира и счастья!



Президиума Арктической академии поздравляет с Днем Великой Победы!







Коллектив ООО КБМЭ «Вектор» поздравляет Арктическую академию наук с Днем Победы!




Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников поздравляет Арктическую академию наук с Днем Победы!




Коллектив ООО НПП "Форт XXI" поздравляет Арктическую академию наук с Днем Победы!


Конференции


С 16 по 20 июля 2024 года пройдет VII Всероссийская научная конференция с международным участием "Экологические проблемы северных регионов и пути их решения"
Информационное письмо




С 25 по 29 мая 2024 года пройдет Пятнадцатая Всероссийская конференция "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики"
Информационное письмо